[{"Id":225,"NumeroPrecesso":"01.003/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE MICROGERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA CONECTADOS À REDE ELÉTRICA (SFCR), NAS UNIDADES VINCULADAS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-10-02","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - CONCORRÊNCIA: 01.003/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=225"},{"Id":219,"NumeroPrecesso":"06.020/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DA QUADRA POLIESPORTIVA DA ESCOLA DO CARARU, LOCALIZADA NO BAIRRO CARARU, NO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-09-17","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - CONCORRÊNCIA: 06.020/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=219"},{"Id":227,"NumeroPrecesso":"06.021/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS COMPLEMENTARES DE LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA PARA ALUNOS E PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS E FINAIS.","DataAbertura":"2026-09-10","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 06.021/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=227"},{"Id":222,"NumeroPrecesso":"07.009/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS A REDE ESPECIALIZADA E ATENÇÃO BÁSICA, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 07.009/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=222"},{"Id":229,"NumeroPrecesso":"015/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE MADEIRA PARA ATENDER AS UNIDADES SOCIOASSISTENCIAIS DA PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA COMO POLOS DE ATENDIMENTO, CASAS DA PESSOA IDOSA, CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS E OUTROS, VINCULADAS A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - DISPENSA: 015/2026/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=229"},{"Id":228,"NumeroPrecesso":"014.2026/SDS","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DIRETA, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO SEM DISPUTA, DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE FORROS PVC PARA OS PONTOS DE ATENDIMENTO PARA O SETOR DE CADASTRO ÚNICO E BOLSA FAMÍLIA, DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE EUSEBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - DISPENSA: 013.2026/SDS/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=228"},{"Id":221,"NumeroPrecesso":"07.006/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOVELARIA PARA USO ODONTOLÓGICO E FUNCIONAMENTO DO SERVIÇO NO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS DRA. BERENICE GONÇALVES DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-27","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 07.006/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=221"},{"Id":230,"NumeroPrecesso":"023/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"LOCAÇÃO DE 01 (UM) ESTANDE PERSONALIZADO DE 3 M X 9 M, TOTALIZANDO 27 M², DESTINADO AOS ARTESÃOS DE EUSÉBIO PARA PARTICIPAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO NA 8ª EDIÇÃO DO FESTIVAL NACIONAL DE ARTESANATO E CULTURA – FENACCE 2026, DE 04 A 13 DE SETEMBRO DE 2026, NO CENTRO DE EVENTOS DO CEARÁ.","DataAbertura":"2026-08-27","Exercicio":"2026","Modalidade":"INEXIGIBILIDADE","Tipo":"NÃO SE APLICA","Situacao":"HOMOLOGADO - INEXIGIBILIDADE: 023/2026/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=230"},{"Id":218,"NumeroPrecesso":"07.008/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, CONFORME PROPOSTA Nº 11339077000122001 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-25","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 07.008/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=218"},{"Id":217,"NumeroPrecesso":"07.007/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS ÀS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE CONTEMPLADAS PELA PROPOSTA Nº 11339077000126001, CADASTRADA JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE.","DataAbertura":"2026-08-25","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 07.007/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=217"},{"Id":220,"NumeroPrecesso":"03.003/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA, PÚBLICA OU PRIVADA, AUTORIZADA A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PROCESSAMENTO, GERENCIAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DOS CRÉDITOS DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES PÚBLICOS ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, OCUPANTES DE CARGOS COMISSIONADOS, CONTRATADOS TEMPORÁRIOS, BOLSISTAS E DEMAIS VÍNCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE EUSÉBIO, DE SUAS AUTARQUIAS E DA CÂMARA MUNICIPAL DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-25","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR LANCE OU OFERTA","Situacao":"HOMOLOGADO - PREGÃO: 03.003/2026/2026 - TIPO: MAIOR LANCE OU OFERTA","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=220"},{"Id":216,"NumeroPrecesso":"05.006/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA E MANUTENÇÃO EM EQUIPAMENTOS PÚBLICOS NO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO, CONSIDERANDO O MENOR PREÇO EM FUNÇÃO DO PERCENTUAL DE DESCONTO OFERTADO SOBRE AS TABELAS DE PREÇOS E CUSTOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL DO SINAPI E DA SEINFRA – TABELAS SINTÉTICAS COM DESONERAÇÃO, ACRESCIDAS COM BDI DE 24,94% (VINTE E QUATRO VÍRGULA NOVENTA E QUATRO POR CENTO), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA QUE ESTARÁ ANEXADO AO EDITAL.","DataAbertura":"2026-08-24","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR DESCONTO PERCENTUAL","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 05.006/2026/2026 - TIPO: MAIOR DESCONTO PERCENTUAL","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=216"},{"Id":224,"NumeroPrecesso":"024/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR O CURSO FORMAÇÃO EM CONTROLADORIA ESTRATÉGICA NO SETOR PÚBLICO, MODALIDADE PRESENCIAL, DESTINADO À CAPACITAÇÃO DOS SERVIDORES QUE ATUAM NAS ÁREAS DE CONTROLE, DE AUDITORIA, DE GESTÃO, DE OUVIDORIAS E DE COMISSÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE EUSÉBIO.","DataAbertura":"2026-08-24","Exercicio":"2026","Modalidade":"INEXIGIBILIDADE","Tipo":"MELHOR TÉCNICA","Situacao":"HOMOLOGADO - INEXIGIBILIDADE: 024/2026/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=224"},{"Id":211,"NumeroPrecesso":"01.002/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE AÇÚCAR, CAFÉ, ADOÇANTE, ÁGUA MINERAL, GARRAFÃO PLÁSTICO TRANSPARENTE, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO, BOTIJÃO PARA GLP DE 13KG E 45KG PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE, NOS TERMOS DA TABELA DO ANEXO I, DO TERMO DE REFERÊNCIA.","DataAbertura":"2026-08-10","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 01.002/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=211"},{"Id":209,"NumeroPrecesso":"07.003/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS E PORTADORES DE DOENÇAS CRÔNICAS GRAVES, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-04","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"INICIO DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS - PREGÃO: 07.003/2026/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=209"},{"Id":213,"NumeroPrecesso":"012/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DIRETA, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO SEM DISPUTA, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DO CURSO DE FORMAÇÃO DE AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE (ACS), DESTINADO AOS CANDIDATOS APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-08-03","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"HOMOLOGADO - DISPENSA: 012/2026/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=213"},{"Id":208,"NumeroPrecesso":"03.002/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA, PÚBLICA OU PRIVADA, AUTORIZADA A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PROCESSAMENTO, GERENCIAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DOS CRÉDITOS DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES PÚBLICOS ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, OCUPANTES DE CARGOS COMISSIONADOS, CONTRATADOS TEMPORÁRIOS, BOLSISTAS E DEMAIS VÍNCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE EUSÉBIO, DE SUAS AUTARQUIAS E DA CÂMARA MUNICIPAL DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-07-30","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR LANCE OU OFERTA","Situacao":"AVISO DE LICITAÇÃO DESERTA - PREGÃO: 03.002/2026/2026 - TIPO: MAIOR LANCE OU OFERTA","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=208"},{"Id":214,"NumeroPrecesso":"022/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA ESCOLA MÁRIO SALES NO BAIRRO JABUTI, LOCALIZADO NO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE. ","DataAbertura":"2026-07-29","Exercicio":"2026","Modalidade":"INEXIGIBILIDADE","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"TERMO DE RATIFICAÇÃO - INEXIGIBILIDADE: 022/2026/2026","Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=214"},{"Id":212,"NumeroPrecesso":"07.005/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"O objeto do presente procedimento é o Credenciamento de pessoas jurídicas para a prestação de serviços oftalmológicos especializados, no âmbito do Sistema Único de Saúde — SUS do Município de Eusébio/CE, estruturados em linha de cuidado oftalmológica, compreendendo consultas especializadas, exames diagnósticos e procedimentos terapêuticos e cirúrgicos, incluindo, quando indicado e autorizado, a realização de facoemulsificação com implante de lente intraocular dobrável.","DataAbertura":"2026-07-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"CHAMAMENTO PÚBLICO","Tipo":null,"Situacao":null,"Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=212"},{"Id":207,"NumeroPrecesso":"06.019/2026","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO DESTINADO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE EUSÉBIO/CE.","DataAbertura":"2026-07-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":null,"Url":"https://www.eusebio.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=207"}]